Колонка главного редактора

08.03.2024
Иван, Харьков

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли сейчас турниры или информация о них в клубах или пабликах?

Читать ответ >>
01.11.2023
Харьков

Нужен индивидуальный тренер на несколько тренировок

Читать ответ >>
01.05.2023
Харьков

Добрый вечер! Есть ли групповые тренировки для детей 14лет?

Читать ответ >>
16.04.2023
Oleksii

добрий день! я хочу пройти курс з більярду але я перебуваю в Італії.... можна це зробити ONLINE?

Читать ответ >>
12_223
07.12.2018

Как стать спортивным судьей Харьковской Федерации Спортивного Бильярда. Владимир Гомулько и Константин Виноградов — будущие судьи и тренера «Школы Чемпионов».

vlay07090055Судьи в бильярде имеют очень важную позицию в игре, но по сути работа их незаметна. Без этих людей не обходится ни одно серьёзное соревнование. Судья должен быть беспристрастным, внимательным и принципиальным.

Настоящий судья должен многое знать и уметь. Судьи долгое время изучают правила бильярда, исследуют все нюансы, которые могут возникнуть в ходе игры.

Так же важным моментом в судействе является то, что судья должен предвидеть следующий ход и знать, какую оплошность может совершить игрок. Судья должен много двигаться в ходе игры, но при этом он никак не должен мешать игрокам.

Евгений Калиникович Михайлов, судья международной категории (Украина): «От судьи зависит очень многое. Поэтому надо хорошо знать своё дело и соблюдать игровую этику. Судья обязан быть незаметным, но в то же время постоянно следить за игрой и чётко фиксировать любое нарушение.»
12_223

Для того, чтобы получить звание судьи 1й категории, нужно посудить каждую лигу бильярда по одному разу.

Знакомитесь, Владимир Гомулько — ученик школы бильярда Владимира Пивоварова, выпускник аматорской лиги, чемпион Универсиады. Константин Виноградов — выпускник аматорской лиги.

Желаем ребятам добиться поставленной цели и стать профессиональными судьями и тренерами.